Mérida, Yucatán, 18 de septiembre de 2019
Inicio » Sala de prensa »
Todo un éxito, la edición XXXII del Maratón de la Marina

Domingo, 30 de junio de 2019

Mérida, Yucatán, 30 de junio de 2019.- Iván Anzaldo Calderón, con tiempo de 2.24.33 horas y la colombiana Palmenia Raguel Agudelo Berrio, con 3.01.49 horas, se alzaron con la victoria del Maratón de la Marina en su edición XXXII, que registró una participación de mil 350 atletas en sus diferentes modalidades.

Desde el Gran Museo del Mundo Maya de Mérida, en punto de las 5:00 horas el comandante de la IX Zona Naval, Humberto Lanz Gutiérrez, dio el disparo de salida acompañado del director del Instituto del Deporte (IDEY), Carlos Sáenz Castillo, en representación del Gobernador Mauricio Vila Dosal, y la regidora del Ayuntamiento de Mérida, Karem Achach Ramírez, entre otros invitados.

Tras complementar el recorrido de los 42 kilómetros y 195 metros que contempla el circuito, los primeros en cruzar la meta en la rama varonil fueron además de Anzaldo Calderón, Isaack Kimaiyo, con 2.26.45 horas, y Luis Sánchez Hernández, con 2.38.06 horas, quienes se ubicaron en las tres primeras posiciones respectivamente.

Elementos de la Secretaria de Seguridad Pública (SSP) y la Policía Federal se encargaron de la integridad de las y los corredores en la ruta.

En la rama femenil, Palmenia Raquel Agudelo fue la primera en pasar la meta con 3.01.49 horas, dejando en el segundo sitio a Janet Jesile Songoka, con 3.12.21 horas, y en tercero a Penninah Oboke Mosuti, con 3.15.31 horas.

En libre varonil el primer lugar correspondió a Cesar López con 2.52.12 horas, el segundo sitio a Luis Crispin Quintal con 3.20.58 horas y en tercero a Edgar Uc Mejía con 3.55.20 horas.

Vladimir Ramírez Cruz fue el ganador de la categoría sub máster con 2.52.21 horas, mientras que el segundo y tercer sitio fueron ocupados por Lorenzo May Chan y Rafael Pech Us, con tiempo de 2.52.36 y 2.59.10 horas, respectivamente.

La categoría máster varonil fue ganada por Leonardo Salvador Cruz, con 2.54.27 horas, en segundo lugar llego Licio Pérez, Conde con 3.02.13 horas, y en tercero quedó José Luis Rubio Quintal con 3.23.18 horas.

Gabriel Martínez Vivanco, con 2.56.25 horas, Oswaldo Gurubel Zapata, con 3.19.25 horas, y Enrique Alpuche Alf, con 3.40.18 horas, fueron los ganadores de los tres primeros lugares en la veteranos varonil, mientras que en veteranos plus, se alzó con la corona Artemio Navarro Alejandre, con 3.36.22 horas, seguido de José Mota Moreno, con 3.40.40 horas, y Roque Uc Morayta, con 4.22.54 horas.

La categoría libre femenil la lideraron Eva Cabrera Martínez, con 3.27.35 horas; María de la Paz Moreno, con 3.29.03 horas y Herminia López Ramírez, con 3.56.17 horas, en ese orden, en tanto que en sub máster hicieron lo propio Lucia Villareal Heredia, con 3.40.54 horas, Rebeca Vázquez Poot, con 3.47.00 horas, y Elvira Rosado Pensabe, con 3.47.34 horas, de forma respectiva.

Sandra Padilla Bedolla, con tiempo de 3.49.32 horas, salió victoriosa de la máster, el segundo sitio fue para Concha Basto Arguelles, con 3.50.01 metros, y el tercero, María Serritos Rodríguez, con tiempo de 3.52.54 horas.

La categoría de sillas sobre ruedas fue dominada por Rogelio Martínez Segura, con 1.52.46 horas, y en segundo lugar se ubicó Hugo Ramos Robles, con 2.53.45 horas.

El relevo misto libre integrado por Joshio Sauza Niño, Ángel Fernández Vega, Héctor Reyes Vargas, Lady Gómez Estrada y José Carballo Hernández, cruzó el primer lugar la meta, con 2.35.06 horas, seguido por el conjunto de Isabella Luckie Piccolo, Maximiliano Domínguez Hidalgo, Roberto Ruiz Castillo, Daniel Coral Muñoz y Juan Gutiérrez Watla, con 2.37.09 horas, y el cuadro de Rubén López Zeferino, Dino Castro Domingo, Anahí López Zeferino, José López González y Alan López Zeferino, con 2.45.04 horas.

El Medio Maratón, que tuvo salida a la altura del entronque a la zona arqueológica a Dzibilchaltún, en su rama varonil fue encabezada por Alfredo Casiano Simón, con 1.14.20 horas, seguido por Warney Jiménez Amaya, con 1.14.51 horas, y Emisael Fabela Herrera, con 1.15.15 horas.

En cuanto a la rama femenil, de ésta salió victoriosa Claudia Baas Moreno, con 1.34.16 horas, mientras que en segundo lugar se ubicó Irene Núñez Sorroza, con 1.36.34 horas, y en tercero, Seydi Estrella Castillo, con 1.39.42 horas.

En la ceremonia de premiación estuvieron también la presidenta de la Asociación Yucateca de Atletismo, Miriam Canul Cob, y el capitán de Puerto Bernardo Crespo Silva; así como Jaime Gutiérrez Jones y Merrit Villaseñor por los patrocinadores Ultra y Bepensa, respectivamente.

Las actividades alternas del Maratón de la Marina incluyeron una macro clase de activación física en el Parque de La Paz en Progreso, además de torneos playeros en diferentes disciplinas promovidas por el IDEY, el Ayuntamiento de Progreso e instancias patrocinadoras.